среда, 30 июня 2021 г.

Коучинг и супервизия. Инструменты развития

 


Коучинг уже достаточно сильно натер мозоль - кому на языке, а кому и в ушах.  

Во-первых помогли Аджайл Коучи, которые на самом деле не коучи, а консультанты, использующие его, как один из инструментов. 

Во вторых - многочисленные тренинги личностного роста. На которых за 1-3 месяца вас обещают научить жить по-другому, но - и еще и помогать другим. Инфоцыганство - как самовоспроизводящаяся структура.  

В третьих - есть еще люди собирающие залы и накачивающие людей энергией. Привет от Тони Робинса, Бизнес-молодости и похожих на них.

После всего подобного коучинг звучит уже как вполне себе полноценное нарицательное, уступающее пальму первенства разве что только горячо-любимому Agile.

Но я позволил себе вступить на этот скользкий путь. В прошлом 2020 ковидном году поступил в вышку на магистерскую программу "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" (https://www.hse.ru/ma/psyan). Диплом дают психолога, но активно учат коучингу, психодинамическому консультированию, эмпатии, принятию и прочему дзену. 

Закончив первый год из двух положенных я понял, что у меня сформировался багаж знаний и практик, которые хочется  не только применять, но еще ими хочется поделиться. Знания рвутся наружу.

Бессознательное в организациях это вообще бездонные глубины, но можно с чего-то начать.

Начал с коучинга и супервизии - как инструментов развития. Сначала рассказал об этом в своей компании, потом поделился с  Agile Support Circle (https://agilesupportcircle.timepad.ru/events/). О последнем событии даже есть запись. Чтобы не потерять - сохраняю презентацию и видео ниже.

Поскольку я все еще не волшебник, а только учусь то упомяну, что открыт для общения. Это значит, если у вас есть запрос на менторство в ИТ (тестирование, менеджмент, или даже горячо любимый Agile), психологическую поддержку или проговорить об кого-то свою проблему, то welcome. Первые три встречи для вас будут бесплатны.

Если вдруг со мной общаться не хочется, но требуется поддержка и помощь есть еще две ссылки.

Для поиска ментора в ИТ и рядом сервис-сообщество Гет-Ментор: https://getmentor.dev/ 

Для поиска психологической помощи или коучинга есть программа от Высшей Школы Экономики "Доступная психология": https://www.hse.ru/ma/psyan/news/135966854.html 

Сама Презентация: https://speakerdeck.com/selayevalec/coaching-and-supervisions 

Само видео: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий