воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Управление знаниями - модели и концепты




Это уже третья по счету заметка про знания. Она гораздо короче чем предыдущие Первая и Вторая. Ровно потому, что представлены картинки и комментарии к ним - этакие сгустки идей, которые могут помочь задуматься и построить что-то свое.

Я бы хотел сразу уточнит, что материал ниже это модели. Упрощенные до определенного уровня модели, которые можно как усложнять, так и упрощать - в зависимости от целей и устоявшихся корпоративных процессов.

Матрица знаний


Часто требуется хотя бы понять, что команда про приложение или проект вообще знает. Какие компоненты и какие изменения были. Кто участвовал. Как сильно участвовал. И пр. пр. пр.

После того, как такая таблица сформирована, можно начинать отслеживать прогресс - например рост команды по областям, или - рост конкретных знаний у конкретных специалистов. 


Чек лист новичка

Когда новичок приходит в команду желательно иметь как процессный чек лист, так и небольшой чек лист получения знаний (вводный инструктаж).

В таблице легко проставлять даты - когда человек должен (или планирует) закончить с обучением. Там же могу проставляться комментарии относительно процесса. Например - какие документы устарели и их следует обновить. 

План передачи знаний


Пример плана передачи знаний. 

Скрам матрица знаний

Я не знал, но мне рассказали, что матрица знаний по сути очень близка к скрам матрице знаний. Во времена, когда я читал про скрам в умных книгах, такая таблица не попадалась, а вот смотри - ребята в проекте очень даже успешно используют.

Матрица покрытия тестов

А еще есть таблицы знаний, берущих в качестве основы тест сценарии. Про мексиканские мотивы есть отдельная заметка, а в качестве одного из последних примеров - карта регрессионных тестов, включая покрытие автоматизацией (то, что зеленым - покрыто автотестами, синим - таких ситуаций нет, приоритеты отдельной колонкой - для фильтрации)


2 комментария:

  1. https://www.linkedin.com/groups?home=&gid=6508868&goback=%2Enmp_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1_*1&trk=grp-name

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, выше ссылка на группу в Linked in по Управлению знаниями, пожалуйста, присоединяйтесь!

      Удалить