суббота, 10 декабря 2011 г.

Формула 5-само: самостоятельность, самоорганизация, самообучение, саморазвитие, самопродвижение


Почему одни люди всегда на слуху, а другие вроде бы есть - и вроде бы их и нет?
  
Почему некоторые люди достигают успеха быстрее других? 

Почему одним нужно 3 года, а другим только полтора для повышения по службе?

Почему люди вообще достигают успеха?

Меня часто посещают подобные вопросы, когда я вижу/читаю про успешных людей.  Вопросы еще больше стали меня донимать, после прочтения книги От Хорошего к Великому. В ней описаны очень живо истории не людей, но компаний добившихся великих результатов. Автором даже была предложена "формула успеха", чтобы стать не просто хорошей, но великой компанией.

Есть ли "формула успеха" для людей?

Наверное есть.

Какая?

Где то я услышал, что успеха человек может достигнуть обладая 3 вещами, которые сами по себе являются 1/3 для успеха:
- удача,
- талант, 
- упорство.

Вроде бы выглядит очень привлекательно, есть какой-то дискомфорт.

Меня не интересует удача - я никак на нее повлиять не могу.  Она просто случается. Или не случается. Принимать ее во внимание сложно.

На талант я тоже не могу делать ставку - у меня нет талантов (либо я о них не знаю). А поскольку у меня нет талантов, то признание, что успех очень сильно зависит от его наличия, означает что когда нибудь это вгонит меня в депрессию. Либо еще хуже - выльется в то, что я заставлю своего сына стать "талантливым" (родители всегда пытаются достичь "пропущенные" успехи своими детьми) - стану "координировать" сына.

Остается упорство. Упорство это замечательно. Кто не знает, что для успеха нужно  "пахать" - поднимите руку.

Короче родилась у меня собственная формула "5-само":

Самостоятельность + Самоорганизация + Самоуправляемое обучение + Самосовершенствование + Самопродвижение 

Основная мысль в том, что человек может подняться к успеху по ступенькам самоулучшений себя любимого.

Ступенька первая: Самостоятельность
На этой первой ступеньке, главное чему должен научиться человек - самостоятельно ставить цели.

Человек должен осознать - детство кончилась, началась суровая правда жизни. Нужно научиться жить по взрослому: готовить, выгуливать собаку, искать работу, увольняться если не нравиться работа - принимать самостоятельные решения.

Человек существо сложное и не чуждое к саморазрушению (алкоголь, карты, сигареты, девушки, опять же женщины), а в детстве в нас еще закладывают бомбу с часовым механизмом: о нас постоянно заботяться. В этом нет ничего плохого, если родители (хуже бабушки), садик и школа не переусердствуют. К сожалению когда в н-дцать лет человеку нужно отделяться пуповина внешнего управления перерезается с трудом.

Ступенька вторая: Самоорганизация
Организовать свою досуг. Время. Работу. Понять что важно, и что - не совсем.

Самоорганизация подразумевает организацию своего времени, планирование своих действия - для достижения поставленных целей. Нужно понять, что нужно сделать и начать планировать.  Тайм-менеджмент - это как раз для этой ступеньки.


Ступенька третья:  Самообучение
Никто кроме нас самих не знает, что мы должны выучить сегодня для достижения своих целей. завтра.

К сожалению Школы и университеты сделали свое "черное" дело, заложив в нас обязательное принуждение к обучению и отвращению к оценке. Мы должны, как взрослые люди, через это переступить и двигаться дальше. Управлять своим обучением - это третий обязательный навык, который нужно в себе развить.

Ступенька четвретая: Саморазвитие
Казалось бы самообучения должно быть достаточно, но есть вещи которые не выучишь по книжкам. Мне как то пытались доказать, что читая как качать пресс можно пресс накачать.  Как всегда теория далека от практики )).

Только в жизни можно понять, что вежливость это не громкое слово, а долгое дело

Только общаясь, ты понимаешь, что у слова "правда" только два оттенка.

Кроме профессиональных знаний в голове есть вещи, которые  нужно достичь активными телодвижениями всех точек организма. И это предпоследний шаг. 

Ступенька пятая: Самопродвижение
Можно быть сколько угодно умным, но если сидеть и умничать - далеко не продвинешься.

Поскольку мы уже достигли высшей ступеньки - то нужно понять, что без саморекламы, формирования собственного бренда, в жизни очень сложно выйти на следующий уровень развития (это опять про теорию и практику).

Кто кроме нас самих (без помощи пыток и психологии, конечно), может знать на что мы способны? 

ЗЫ

Моя теория это только моя теория. Но она мне нравиться и пока все получается.  Хорошее это чувство "у меня все получается".  

В любом случае я не настаиваю на ее абсолютности (этим как раз и грешат все проповедники 5/7/10/... правил). Она заточена под меня.

PSPS: Где-то неделю назад наткнулся на выступление Ричарда Джона 8 секретов успеха. Ссылку добавил для сравнения. Не понравиться моя "теорийка" - можно зацепиться за Ричарда.

Не понравятся оба - хотя бы тригер сработает и поможет придумать собственную формулу успеха. Без теории немножко скучно.

6 комментариев:

  1. Ну... Очень похоже на самообман в поисках общих правил.

    Нет ясных критериев "успеха".

    Можно быть сколько угодно умным, но если сидеть и умничать - далеко не продвинешься. А куда надо продвигаться? В чем это будет проявляться?

    Покупать ненужные вещи чтобы заслужить одобрение людей, чье мнение для тебя не так уж и важно...

    - Расскажите, какая у вас была формула успеха?
    - Ээ... Сейчас подумаю-придумаю... Наверное, успех был в том, что я был ориентирован на результат, скажем так.
    - Да? Тогда я пойду и тоже сориентируюсь на результат.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну... не согласен.

    >Очень похоже на самообман в поисках общих правил
    Поиск себя у каждого свой. Есть свой опыт, свои знания, свои учителя, свои ученики. Свои общие правила есть в библии. Свои общие правила есть у государства - свод законов.... Лично мне кажется, что человек, который работает над собой должен пройти несколько обязательных ступенек в развитии. Повзрослеть, стать самостоятельным, научиться работать с большим количеством задач, научиться самопиару... Я про свой опыт, Леша. И он пока работает.

    >Нет ясных критериев "успеха"
    Жизнь вообще и в частности штука неясная. Вон сейчас начнут людей в центре Москвы дубинками гонять. С одной стороны ясень пень - разгонят. Но вот заткнут ли рот - вряд ли.

    Я имею ввиду, что не могу я конкретно тебе для твоего личного успеха критерии дать. Я себя еле еле пониманию - что хочу и как это хочу и когда это хочу и буду ли счастлив с этим....

    Нет у меня ясных критериев, нету... но и у тебя нету ;)

    >А куда надо продвигаться? В чем это будет проявляться?
    Для меня - рост карьерный: Увеличение числа и сложности задач в разработке ПО. Семейный: воспитать сына, помочь стать человеком и найти себя, доказать что я хороший пример взрослого человека и отца, дать путевку в жизнь ))

    Читать Кови, Литвака, Адизеса - это одно. Мне привычнее называть все своими понятиями - своим словарным запасом. Наверное это тоже успех - уметь в мыслях других найти свои мысли и понятия, а потом строить свои ступеньки успеха.

    >Покупать ненужные вещи чтобы заслужить одобрение людей, чье мнение для тебя не так уж и важно...
    Вааще не понял - что имел в виду то?

    ОтветитьУдалить
  3. Есть такое поражающее сознание откровение: Как часто мы покупаем вещи, которые нам не нужны, на деньги, которых у нас нет, чтобы заслужить уважение людей, которым мы нахрен не сдались. (c) (Уилл Смит)

    :)

    Мне кажется, что отсюда начинаются корни "достичь успеха". Ориентиром твоего успеха будет твое окружение.

    ОтветитьУдалить
  4. Это является ориентиром именно твоего успеха ;)

    Ориентиром моего успеха являюсь я сам

    ОтветитьУдалить
  5. Проверка орфографии и пунктуации была бы тут очень полезна...

    ОтветитьУдалить
  6. Проверка орфографии и пунктуации была бы вообще полезна всем, но вот я про нее тупо забываю...

    Есть вещи для работы есть вещи для души. Мой бложек не официальное хобби и в нем отсутствуют обязательные процессы подготовки статей - в том числе проверка правописания.

    Каюсь уже не в первый раз...

    ОтветитьУдалить