четверг, 31 января 2013 г.

Образы и концепты практикующего тест менеджера




Одна картинка заменяет 1024 слова

Я часто мыслю образами. Картинками. Концептами.  Во время разговора обычно черчу на листочке схемы, картинки, которые, потом использую как отчет о беседе. Иногда люди с которыми беседую эти листочки забирают - наверное все таки полезное что-то черчу.

Инфографика меня таки просто завораживает.

А еще бывает, проходя мимо коллег и видя там таблицы с данными, с трудом сдерживаюсь чтобы не нагнуться и не спросить а-чо-тут-такое-интересное-нарисовано-и-как-это-у-вас-получилось?...

За последние полгода поток информации был мощным и самое главное освежающим. Появились несколько вещей, которые ранее не приходилось делать. И на основе опыта появились картинки, таблицы, схемы...

Тема заметки - красивые картинки. Просто образы, картинки, концепты... Они таки иногда приносят "вкусные" идеи. 

Хочется просто поделиться, и в очередной раз заметить, что работа тестировщиков не только тестировать, но и анализировать, и - упрощать, и - презентовать.

Если работа тестировщика некрасивая - она неправильная.

Таблица принятия решения для регрессионного тестирования


Это наша таблица принятия решений: как мы будем проводить регрессионное тестирование конкретного релиза. Я уже упоминал про мексиканские мотивы в приоритезации сценариев. Это логическое продолжение уже для другого проекта.

Что скрывается за таблицей...

Есть проект с несколькими конфигурациями. Тесты для конфиграций могут совпадать, а могут и не совпадать. Релизиться могут все конфигурации, а могут и не все. Приоритеты для тестов в различных конфигурациях могут совпадать, а могут и не прогоняться совсем.

Выход такой, что сценарии, которые нужно прогонять для любого релиза один раз - вынесены в отдельный скоп. Его просто прогоняют. А вот вещи, которые пересекаются свели в общую систему, где каждая раскрашенная колонка - логика приоритетов для отдельной конфигурации.

Тест Стратегия


Чем хороша стратегия в одной картинке? Тем что она на одной картинке.

Уже постил чуть раньше тест стратегию  одной картинкой, но новая версия менее насыщенная и чутка более симпатичная.

Моя бывшая коллега поделилось своей стратегией.


Ее картинка круче. Чо - европейский банк. Мы то - скромная продуктовая компания...

Роли и компетенции


Люди хотят знать где они находятся и куда им идти. Таблица ролей и компетенций совмещает и то и другое.

График из джиры


Все знают про барндаун чарт. Но часто забывают про обратный - чарт разницы между созданными (читай заказанными) и закрытыми задачами. 


A этот график показывает задачи только для нашей команды. Стремительный рост зеленого горбика закрытых задач по автоматизации совпадает с моих приходом в компанию. Как хочется верить, что я хоть как-нибудь положительно на это повлиял.

Доска Канбан


Чем хороша доска Канбан? Одна доска - один статус.

К сожалению своей команде не смог продать ежедневные скрам статусы на доске. Не стоило вводить одновременно практику логирования времени в джиру и передвигание карточек виртуально - слишком много нововведений.

На картинке, очевидно, один из последних статусов на доске. А так симпатично выглядит....

Для доски использовал сервис leankit.com. Пока самая удобная штука из виртуальных досок.

11 комментариев:

  1. > Не стоило вводить одновременно практику логирования времени в джиру и передвигание карточек виртуально - слишком много нововведений.

    Это дублирование работы, нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нууууууу как сказать...

      логирование времени позволит собирать статистику за период, а вот статус...

      у нас не все так просто - задачи могут быть привязаны к релизу, а могут быть не привязаны, но сделать (протестировать) их нужно АСАП.

      У нас отдельные активность - тестирование багов, тестирование производительности, регрессия, новый функционал, рефакторинг автотестов, поддержка тулов... - одного фильтра для таких задач не сделаешь, а включив сюда утверждение про непривязанные к релизу задачи - короче у меня собрать весь наш book of work удалось 8-ю фильтрами и в каждом свои приоритеты... Да а еще бывает начальник подойдет и попросит вот эту задачу поднять над всеми приоритетами - а приоритет у нее и так самый высокий и таких много

      специфика

      А канбан он и задачи такие выделить одиночные помогает и по людям сортирует (потому как есть задачи вообще очень старые и возможно уже не нужные - компании на стадии ухода из бизнеса или ухода к другим партнерам, так что их баги не наши баги или под вопросом)

      А еще ребят нужно приучать вылезать из рутины, а то они как рабочие у станка болванки обтачивают

      А еще прибежит вдруг задача и ты думаешь - кто занят регрессией, кто дербанит производительность.... кому отдать то. Канбан красиво показывает на одной картинке кто как и насколько загружен...


      Короче вот мои оправдалки того, что мне так удобно видеть работу команды и платить за это не нужно )))))

      Кстати 21из 4 членов команды на статус митинге сами продолжают обновлять доску - говорит что ему очень удобно.

      Удалить
    2. не 21 из 4, а 1 из 4 )))) а то паралельную вселенную вдруг открыл комментарием

      Удалить
    3. Не, я к тому что если есть доска, то смысла в логировании того же самого в джиру лично я не вижу.

      Удалить
    4. Если я правильно понял, то логирование в джиру позволит не только видеть эффорты на определённую таску (или на определённый вид тасок) но и будет неплохим подспорьем к прогнозированию следующего майлстоуна, например.

      Т.е. джира - стратегическое планирование, доска - тактическое (сиюминутное, прямо сейчас). + на доске лучше отслеживается загрузка в данный момент; с джирой это сложнее.

      Удалить
    5. Ну собсна да. Статистика за перидод и статус. К сожалению не можем позволить себе приобретение плагинов. Бюджет-с.

      Удалить
  2. Этот пост вызывает уважениею

    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю графики!
    Отличные картинки!

    ОтветитьУдалить
  4. Картинки правда симпатичные! А как насчет майнд-карт?

    ОтветитьУдалить
  5. майнд карты - попса используемая всеми ))))

    на самом деле майнд карты - для меня в последнее время стали "всегда черновикам", а во-вторых - не корпоративно их показывать руководству и топ менеджменту... ну считается что не корпоративно... не любят они нелинейно информацию читать

    ОтветитьУдалить